- СССР на летних Олимпийских играх 1964
-
СССР на Олимпийских играх Код МОК: URS НОК: Олимпийский комитет СССР Олимпийские игры в Токио Спортсмены 319 (256 мужчин, 63 женщины) в 17 видах спорта Знаменосец Юрий Власов Медали
Место: 2Золото
30Серебро
31Бронза
35Всего
96Участие в летних Олимпийских играх 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 Участие в зимних Олимпийских играх 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 См. также Команду СССР, выступившую в летних Олимпийских играх 1964 года составили 319 спортсменов (256 мужчин и 63 женщины). Хотя по количеству золотых медалей советские спортсмены и уступили сборной США, по общему количеству полученных медалей советская сборная превзошла американскую. На этой Олимпиаде была завоёвана первая золотая медаль за всю историю советского плавания, а прославленная советская гимнастка Лариса Латынина после этих Игр стала самой титулованной спортсменкой в истории Олимпиад.
Медалисты
Медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Золото Станислав Степашкин Бокс Мужчины, полулёгкий вес Золото Борис Лагутин Бокс Мужчины, 1-й средний вес Золото Валерий Попенченко Бокс Мужчины, 2-й средний вес Золото Александр Медведь Вольная борьба Мужчины, до 97 кг Золото Александр Иваницкий Вольная борьба Мужчины, свыше 97 кг Золото Анатолий Колесов Греко-римская борьба Мужчины, до 78 кг Золото Юрий Венгеровский
Дмитрий Воскобойников
Иван Бугаенков
Николай Буробин
Валерий Калачихин
Важа Качарава
Виталий Коваленко
Станислав Люгайло
Георгий Мондзолевский
Юрий Поярков
Эдуард Сибиряков
Юрий ЧесноковВолейбол Мужчины Золото Борис Шахлин Спортивная гимнастика Мужчины, перекладина Золото Елена Волчецкая
Полина Астахова
Людмила Громова
Тамара Замотайлова
Лариса Латынина
Тамара МанинаСпортивная гимнастика Женщины, командные соревнования Золото Лариса Латынина Спортивная гимнастика Женщины, вольные упражнения Золото Полина Астахова Спортивная гимнастика Женщины, брусья Золото Вячеслав Иванов Академическая гребля Мужчины, одиночка Золото Олег Тюрин
Борис ДубровскийАкадемическая гребля Мужчины, двойка парная Золото Николай Чужиков
Анатолий Гришин
Вячеслав Ионов
Владимир МорозовГребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарка-четверка, 1000 м Золото Андрей Химич
Степан ОщепковГребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойка, 1000 м Золото Людмила Хведосюк Гребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарка-одиночка, 500 м Золото Валерий Брумель Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту Золото Ромуальд Клим Лёгкая атлетика Мужчины, метание молота Золото Тамара Пресс Лёгкая атлетика Женщиины, толкание ядра Золото Тамара Пресс Лёгкая атлетика Женщиины, метание диска Золото Ирина Пресс Лёгкая атлетика Женщиины, пятиборье Золото Галина Прозуменщикова Плавание Женщиины, 200 м, брасс Золото Игорь Новиков
Виктор Минеев
Альберт МокеевСовременное пятиборье Мужчины, командное первенство Золото Алексей Вахонин Тяжёлая атлетика Мужчины, до 56 кг Золото Рудольф Плюкфельдер Тяжёлая атлетика Мужчины, до 82,5 кг Золото Владимир Голованов Тяжёлая атлетика Мужчины, до 90 кг Золото Леонид Жаботинский Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 90 кг Золото Марк Мидлер
Герман Свешников
Юрий Сисикин
Виктор Жданович
Юрий ШаровФехтование Мужчины, рапира, командные соревнования Золото Григорий Крисс Фехтование Мужчины, шпага Золото Нугзар Асатиани
Умар Мавлиханов
Борис Мельников
Марк Ракита
Яков РыльскийФехтование Мужчины, сабля, командные соревнования Серебро Николай Баглей
Арменак Алачачян
Геннадий Вольнов
Юрий Калныньш
Яак Липсо
Юрий Корнеев
Янис Круминьш
Александр Петров
Леван Мосешвили
Валдис Муйжниекс
Александр Травин
Вячеслав ХрынинБаскетбол Мужчины Серебро Великтон Баранников Бокс Мужчины, Лёгкий вес Серебро Евгений Фролов Бокс Мужчины, до 63,5 кг Серебро Ричардас Тамулис Бокс Мужчины, до 67 кг Серебро Алексей Киселев Бокс Мужчины, 2-й средний вес Серебро Гулико Сагарадзе Вольная борьба Мужчины, до 78 кг Серебро Владлен Тростянский Греко-римская борьба Мужчины, до 57 кг Серебро Роман Руруа Греко-римская борьба Мужчины, до 63 кг Серебро Анатолий Рощин Греко-римская борьба Мужчины, свыше 97 кг Серебро Имант Бодниекс
Виктор ЛогуновВелоспорт Мужчины, гонки на тандемах, 2000 м Серебро Нелли Абрамова
Астра Билтауэр
Людмила Булдакова
Людмила Гуреева
Валентина Каменек
Марита Катушева
Нинель Луканина
Валентина Мишак
Татьяна Рощина
Антонина Рыжова
Инна Рыскаль
Тамара ТихонинаВолейбол Женщины Серебро Виктор Лисицкий Спортивная гимнастика Мужчины, многоборье Серебро Борис Шахлин Спортивная гимнастика Мужчины, многоборье Серебро Виктор Лисицкий
Борис Шахлин
Сергей Диомидов
Виктор Леонтьев
Юрий Цапенко
Юрий ТитовСпортивная гимнастика Мужчины, командные соревнования Серебро Виктор Лисицкий Спортивная гимнастика Мужчины, вольные упражнения Серебро Виктор Лисицкий Спортивная гимнастика Мужчины, опорный прыжок Серебро Юрий Титов Спортивная гимнастика Мужчины, перекладина Серебро Лариса Латынина Спортивная гимнастика Женщины, многоборье Серебро Полина Астахова Спортивная гимнастика Женщины, вольные упражнения Серебро Лариса Латынина Спортивная гимнастика Женщины, опорный прыжок Серебро Тамара Манина Спортивная гимнастика Женщины, бревно Серебро Олег Федосеев Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок Серебро Рейн Аун Лёгкая атлетика Мужчины, десятиборье Серебро Георгий Прокопенко Плавание Мужчины, 200 м, брасс Серебро Игорь Новиков Современное пятиборье Мужчины, личное первенство Серебро Шота Квелиашвили Стрельба пулевая Мужчины, произвольная винтовка, 3х40 Серебро Павел Сеничев Стендовая стрельба Мужчины, траншейный стенд Серебро Владимир Каплунов Тяжёлая атлетика Мужчины, до 67,5 кг Серебро Виктор Куренцов Тяжёлая атлетика Мужчины, до 75 кг Серебро Юрий Власов Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 90 кг Серебро Галина Горохова
Валентина Прудскова
Татьяна Самусенко
Валентина Растворова
Людмила ШишоваФехтование Женщины, рапира, командные соревнования Бронза Станислав Сорокин Бокс Мужчины, до 51 кг Бронза Вадим Емельянов Бокс Мужчины, свыше 81 кг Бронза Айдын Ибрагимов Вольная борьба Мужчины, до 57 кг Бронза Нодар Хохашвили Вольная борьба Мужчины, до 63 кг Бронза Давид Гванцеладзе Греко-римская борьба Мужчины, до 70 кг Бронза Виктор Агеев
Эдуард Егоров
Зенон Борткевич
Игорь Грабовский
Борис Гришин
Николай Калашников
Николай Кузнецов
Владимир Кузнецов
Борис Попов
Леонид Осипов
Владимир СеменовВодное поло Мужчины Бронза Юрий Цапенко Спортивная гимнастика Мужчины, конь Бронза Борис Шахлин Спортивная гимнастика Мужчины, кольца Бронза Полина Астахова Спортивная гимнастика Женщины, многоборье, личное первенство Бронза Лариса Латынина Спортивная гимнастика Женщины, брусья Бронза Лариса Латынина Спортивная гимнастика Женщины, бревно Бронза Евгений Пеняев Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночка, 1000 м Бронза Арон Боголюбов Дзюдо Мужчины, до 68 кг Бронза Олег Степанов Дзюдо Мужчины, до 68 кг Бронза Анзор Кикнадзе Дзюдо Мужчины, свыше 80 кг Бронза Парназ Чиквиладзе Дзюдо Мужчины, свыше 80 кг Бронза Сергей Филатов Конный спорт Мужчины, выездка, личное первенство Бронза Иван Калита
Иван Кизимов
Сергей ФилатовКонный спорт Мужчины, выездка, командное первенство Бронза Анатолий Михайлов Лёгкая атлетика Мужчины, бег 110 м с барьерами Бронза Иван Беляев Лёгкая атлетика Мужчины, бег 3000 м с препятствиями Бронза Владимир Голубничий Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба 20 км Бронза Игорь Тер-Ованесян Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в длину Бронза Виктор Кравченко Лёгкая атлетика Мужчины, тройной прыжок Бронза Янис Лусис Лёгкая атлетика Мужчины, метание копья Бронза Таисия Ченчик Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту Бронза Татьяна Щелканова Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину Бронза Галина Зыбина Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра Бронза Елена Горчакова Лёгкая атлетика Женщины, метание копья Бронза Галина Быстрова Лёгкая атлетика Женщины, пятиборье Бронза Светлана Бабанина Плавание Женщины, 200 м, брасс Бронза Татьяна Савельева
Светлана Бабанина
Татьяна Девьятова
Наталья УстиноваПлавание Женщины, комбинированная эстафета 4х100 м Бронза Галина Алексеева Прыжки в воду Женщины, вышка Бронза Альберт Мокеев Современное пятиборье Мужчины Бронза Гурам Костава Фехтование Мужчины, шпага, личное первенство Бронза Умар Мавлиханов Фехтование Мужчины, сабля, личное первенство Ссылки
- Токио -1964 (рус.). Games08.ru. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012.
- Soviet Union at the 1964 Tokyo Summer Games (англ.). Sports-Reference.com. Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012.
Категории:- СССР на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1964 года
- 1964 год в СССР
Wikimedia Foundation. 2010.